Wir über uns

Als Bauschlosserei 1966 gegründet, entwickelte sich die Beck GmbH zu einem dynamischen und profilierten Allrounder für die gesamte Bandbreite des Stahl-, Metall- und Glasbaus.

Mit rund 45 Mitarbeitern plant, fertigt und montiert die Beck GmbH als kompetenter Partner für Bauherren und Architekten innovative Stahlbauten, Stahl-Glas-Konstruktionen und Brückengeländer. Darüber hinaus werden sämtliche Schlosserarbeiten ausgeführt und Chrom-Nickel-Stähle verarbeitet. Die Beck GmbH ist zertifizierter Schweißfachbetrieb.

Bauherren und Architekten schätzen das umfassende Know-how und die besondere Expertise. Wir beraten Sie kompetent in der Planungsphase, unterstützen Sie mit Ingenieurleistungen und kümmern uns um eine hochwertige und termingetreue Ausführung.

Beck GmbH Stahl- und Metallbau

Konstruktiv in Stahl und Glas


Kompetenz und Erfahrung

Komplexe Stahlbauten, innovative Stahl-Glas-Konstruktionen und individuelle Brückengeländer werden bei der Beck GmbH geplant, gefertigt und montiert. Dabei werden sämtliche Schlosserarbeiten und die Verarbeitung von Chrom-Nickel-Stähle ausgeführt.

Zuverlässiger Fullservice

Der Unternehmensbereich Engineering erstellt die kompletten statischen und bauphysikalischen Nachweise für die durchzuführenden Konstruktionen.
Für den konstruktiven Glasbau erfolgt die Berechnung und Realisierung von punkt- und linienförmigen Verglasungen auf Basis der neuesten technischen Regelungen.

Unsere Mitarbeiter

Immer für Sie da


Marion Hermann

Konstruktion, techn. Zeichnerin

eMail: marion.hermann@beck-stahlbau.deTelefon:

Rainer Beck

Geschäftsführung Schlossermeister, SFM

eMail: rainer.beck@beck-stahlbau.deTelefon: 07135 97410-12

Nicole Sartorius

Konstruktion, techn. Zeichnerin

eMail: nicole.sartorius@beck-stahlbau.deTelefon: 07135 97410-44

Frank Beck

Geschäftsführung, Dipl.-Ing. (FH), SFI, ö. b. u. v. Sachverständiger

eMail: frank.beck@beck-stahlbau.deTelefon: 07135 97410-10

Benjamin Beck

Projektleitung, Stahl- und Metallbautechniker

eMail: benjamin.beck@beck-stahlbau.deTelefon: 07135 97410-32

Luisa Kreuz

kaufm. Sachbearbeitung, Wirtschaftsfachwirtin

eMail: luisa.kreuz@beck-stahlbau.deTelefon: 07135 97410-30

Torsten Kemmer

Prokurist, Projektleitung, Dipl.-Ing. (FH)

eMail: torsten.kemmer@beck-stahlbau.deTelefon: 07135 97410-18

Jens Hinderer

Projektleitung, Schlossermeister

eMail: jens.hinderer@beck-stahlbau.deTelefon: 07135 97410-31

Gerd Janoschek

Einkauf, Handelsfachwirt

eMail: gerd.janoschek@hefi-glasbau.deTelefon: 07133 990-132

Joachim Kerstan

Projektleitung, Stahl- und Metallbautechniker

eMail: joachim.kerstan@beck-stahlbau.deTelefon: 07135 97410-14

Jessica Zerweck

kaufm. Sachbearbeitung, Kauffrau für Büromanagement

eMail: jessica.zerweck@beck-stahlbau.deTelefon: 07135 97410-11

Elke Koffler

Konstruktion, techn. Zeichnerin

eMail: elke.koffler@beck-stahlbau.deTelefon: 07135 97410-46

Melanie Wonner

Buchhaltung / Personal, Bilanzbuchhalterin, Steuerfachwirtin

eMail: melanie.wonner@beck-stahlbau.deTelefon: 07135 97410-19

Unsere Leistungen

Familiengeführter Fachbetrieb


Stahlbau

Die Beck GmbH entwickelt und baut schlüsselfertige Hallen, Tragkonstruktionen, Geh- und Radwegbrücken und Überdachungen.

Metallbau

Exakt auf Ihre Aufgabe abgestimmt, finden wir immer eine passende Lösung. Beck realisiert sämtliche Schlosserarbeiten maßgeschneidert und mit hoher handwerklicher Präzision.

Stahl-/Glasbau

Modernität, Transparenz und Leichtigkeit – mit unserer Kompetenz im Stahl-/Glasbau ist Beck der Spezialist und leistungsstarke Partner für kreative Kunden und Architekten.

Edelstahl­verarbeitung

Ein Werkstoff mit hoher Korrosionsbeständigkeit kombiniert mit attraktivem Glanz und edler Anmutung. Wir sind spezialisiert in der Verarbeitung unterschiedlicher Metalle.

Ingenieur­leistungen

Wir erarbeiten gemeinsam mit Ihnen das ideale Lösungskonzept zu Ihrem Vorhaben – fachmännisch, ganz nach Ihren Vorgaben und Anforderungen.

Schweiß­fachbetrieb

Als mehrfach zertifizierter Schweißfachbetrieb bearbeiten wir fachgerecht alle Metalle und Stähle.